Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Venerdì

 ABRUZZO  Bettibarsantini Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Wemen The Fiftyniners Zolle  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  His Electro Blue Voice Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Barresi Project  CAMPANIA  The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Veivecura Bologna Violenta Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  Luz Tre Allegri Ragazzi Morti Massimo Volume Frankie Magellano Aisha Burns Wolves Like Us Simone Scifoni Aka Slim Eagulls Remida Edo - Edoardo Cremonese  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Il Muro Del Canto Jesus Christ Superstar Metal Sludge Extravaganza Gianluca Pellerito Bianca Blues & I 7 Soul Luminal Nicolas Joseph Roncea Kutso Be Forest  LIGURIA  Meganoidi Bobby Soul 3 Fingers Guitar Motel Connection Paolo Saporiti Emanuele Belloni Sara Ardizzoni - Dagger Moth  LOMBARDIA  Midnight Rambler Twomonkeys Claudio Baglioni Frank Sinutre Erin K Italian Dire Straits Piotta Mombu Le Man Avec Les Lunettes  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute Dj Giamma  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Mandolin Brothers Gazebo Penguins O.i.&b. - Tributo A Zucchero Frei The Monkey Weather Andead Rue Royale Nico Royale Muck And The Mires  PUGLIA  Diodato La Rappresentante Di Lista Fabio Concato Colle Der Fomento Renzo Rubino Vega 80 Ex-Otago Altre Di B  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti Duo Bucolico C+C=Maxigross  TOSCANA  Cleo T. Il Cane The Magnetix Bobo Rondelli Piero Pelu' Julie Slick  UMBRIA  Majakovich 2Pigeons Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Levante Perturbazione Tolo Marton Lubjan Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Gozu Freeway Linea 77 Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords

Sabato

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Barresi Project Modena City Ramblers Loredana Berte'  CAMPANIA  Nordgarden Alessandra Amoroso Il Cane  EMILIA ROMAGNA  Oh My O Nico Royale Noise Pollution Sara Ardizzoni - Dagger Moth His Electro Blue Voice Dope D.o.d. Le Luci Della Centrale Elettrica Patty Pravo  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  Mondo Marcio Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea General Levy  LIGURIA  Kaleidoscopic Zeus! Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  Dracula Lewis Extrema Tre Allegri Ragazzi Morti Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Adam Carpet Parafunk King Of The Opera - Samuel Katarro Ambramarie Aisha Burns Ovo  MARCHE  Clementino The Gentlemen's Agreement Simone Scifoni Aka Slim Dj Giamma Vertical Scratchers Pipers Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Amore Drop – R.a.t.m. Tribute  PIEMONTE  Bobby Soul Erin K Queenmania Frei The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Heaven's Basement Rashad Becker The Magnetix  PUGLIA  L'orso Neffa Marco Notari Diodato Maria Antonietta Wemen The Zen Circus  SICILIA  Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas C+C=Maxigross Giacomo Toni  TOSCANA  2Pigeons Gang The Lords Of Altamont Zocaffe Le Man Avec Les Lunettes Raphael Mai Mai Mai Crazy Mama Luz  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Talco Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Tolo Marton Elli De Mon Big John Bates And The Voodoo Dollz One Love Hi Powa Clock Dva Linea 77 Tributo Italiano Mr Wob & The Canes Metal Sludge Extravaganza

Domenica


Lunedì


Martedì


 ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc Joe Colombo Cristiano De Andrè Ben Vida Nicola Ratti  ABRUZZO  Drunken Butterfly Taberna Vinaria Majakovich Raphael & Eazy Skankers Brunori Sas The Fiftyniners Enrico Capuano Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Kyla Brox  BASILICATA  Monaci Del Surf Zibba Luciano Ligabue Spasulati Band  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri His Electro Blue Voice Paola Turci Nu Bohemien  CAMPANIA  The Zen Circus The Natural Dub Cluster Galoni La Rappresentante Di Lista Modena City Ramblers Loredana Berte' Psychopathic Romantics Giovanni Truppi G-Fast Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  Luz Edo - Edoardo Cremonese Jimmy Villotti Mimmo Locasciulli Vince Vallicelli Rain Il Re Tarantola Fireball To Kill  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers Gli Sportivi Daniele Tenca Emanuele Belloni Piero Sidoti - Genteinattesa Marlene Kuntz Isolde Franco D'andrea Nobraino  LAZIO  Fluido Rosa Deville Bianca Blues & I 7 Soul Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Dente General Levy Rocketnumbernine Bud Spencer Blues Explosion Karol Wojtyla - La Vera Storia Peppe Servillo  LIGURIA  The Magnetix Bluestouch Bobby Soul Marta Sui Tubi 3 Fingers Guitar Kaleidoscopic Motel Connection Sananda Maitreya  LOMBARDIA  There Will Be Blood Natrium The Traveller - Massimiliano Forleo Parafunk Gianluca Petrella Federica Camba Simone Cristicchi Rootical Foundation Moostroo Agony Face  MARCHE  Bip Gismondi Gillian Grassie Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano La Tosse Grassa Mortimer Mc Grave & The Barelliers The Sons Of Anarchy Paolo Jannacci The Gentlemen's Agreement Rue Royale Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Muck And The Mires O.i.&b. - Tributo A Zucchero Enzo Avitabile The Beat Barons Frei Monica P The Bluebeaters Queenmania Heaven's Basement  PUGLIA  Tormento Progetto Panico Fabio Concato Marzia Stano Aka Una Alla Bua Rhomanife Emis Killa Dellera Vega 80 Colle Der Fomento  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Mama Marjas Duo Bucolico Joy Garrison Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Tinturia Femina Ridens C+C=Maxigross Andre Matos Joe Barbieri  TOSCANA  Casa Del Vento I Gatti Mezzi Renzo Rubino I Matti Delle Giuncaie Tunng Mai Mai Mai Nicodemo Tommy Emmanuel Molla - Luca Giura Giorgio Canali  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Assalti Frontali Francesco Patella  UMBRIA  Aisha Burns Petramante Color Swing Trio Raster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Joe Pisto Wemen Big Ones Green Like July  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Gigi D'alessio Rumatera Lubjan Richard Galliano Manodopera Luca Aquino Freeway Ches Smith Mideando String Quintet Clan Of Xymox

 SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Altro  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Witko Mellow Mood Gasparazzo Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Bluestouch    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Joe Colombo  ABRUZZO  Gigi Finizio Kaleidoscopic Black Beat Movement Magda White & Frank Hammond Band Kyla Brox Near Zibba Gianni Morandi  CALABRIA  Peppe Voltarelli Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Chick Corea Buddha Superoverdrive Marlene Kuntz The Burlesque Cercasi Cenerentola Gazebo Penguins Keira Is You Caponebungtbangt Nadar Solo  EMILIA ROMAGNA  The Duke Ellington Orchestra Alessandro Scala Snfu Danilo Gallo Luca Aquino Al Di Meola Alessandra Amoroso Alex Ward Destruction Gogol Bordello  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tommy Emmanuel Elvenking Giovanni Truppi The Orb Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Jackie-O-Motherfucker The Zen Circus W.i.n.d.  LAZIO  Brunori Sas Piji Barzin Luciano Ligabue The Pretty Things Il Muro Del Canto Pfm Premiata Forneria Marconi Spiral69 I Mostri Jack Jaselli  LIGURIA  Andrea Celeste Universal Totem Orchestra Giorgio Conte Bob Geldof Teresa De Sio Maschera Di Cera Dirk Hamilton Stefano Nosei Aldo Tagliapietra Andrea Tarquini  LOMBARDIA  Giorgio Canali Dum Dum Girls Solierigang Lebowski Exilia Eve Noire Be Forest Tarja Turunen Circo Abusivo  MARCHE  Antonio Sorgentone Tolo Marton Quei Bravi Ragazzi Freakanto' Geri Allen The Rock'n'roll Kamikazes Claudio Baglioni Giacomo Toni Gastone Pietrucci & La Macina Drunken Butterfly  PIEMONTE  Antonello Salis Paolo Fresu Fay Hallam Trinity Baba Sissoko Paolo Bonfanti Robbie Williams Sultan Bathery The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Neil Zaza  PUGLIA  Eugenio Finardi Nomadi Squarcicatrici Nicolò Carnesi Dire Straits Legends Vega 80 Donpasta Billy Hart Quartet Larry Franco Renzo Rubino  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Mike Stern Alessandro Lanzoni Iaia Forte The Traveller - Massimiliano Forleo La Rappresentante Di Lista Giuda James Ferraro Meganoidi Pippo Pollina Bombino  TOSCANA  Giorgia Pow! Anthony B & Roots Harmonics Band 99Posse Kill Your Boyfriend Diaframma Federico Fiumani There Will Be Blood Management Del Dolore Post-Operatorio Pino Scotto  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Bamboo Golden Animals Ed Laurie Erin K  UMBRIA  Big Charlie G-Fast Dinamitri Jazz Folklore Hola La Poyana Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Carla Bozulich Taberna Vinaria Michele Maraglino Blue Dean Carcione  VENETO  Verbal Rob Mazurek - Starlicker Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band The Last Killers Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Aloa Input Manodopera The Dream Syndicate Nut

 SPAGNA  Charles Bradley  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Spoon Shellac  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso St Vincent Slint Refree The National John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk)  ABRUZZO  Warias Kutso Near Alla Bua Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Gogol Bordello Caparezza Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  Little Taver Manic Street Preachers La Tresca Pow! Swearing At Motorists Rain Miles Kane Riccardo Tesi & Banditaliana Black Stone Cherry  FRIULI VENEZIA GIULIA  Buckcherry The Natural Dub Cluster Downset Pat Metheny  LAZIO  The Prodigy Requeen Arcade Fire Radio Moscow Young The Giant Ca.pe.al. Megadeth Pavic Rob Zombie Rolling Stones  LIGURIA  Gabor Lesko New York Ska Jazz Ensemble 3 Fingers Guitar Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Majakovich Bobby Soul Bluestouch Il Re Tarantola Borghese  LOMBARDIA  The Leeches Bombino Motorhead Slayer Bloody Mary Gem Boy Within Temptation Against Me! Chuck Ragan Motorpsycho  MARCHE  Lush Rimbaud Dadamatto Jesus Franco And The Drogas Tetuan Monaci Del Surf Soviet Soviet Stri Maria Antonietta The Zen Circus  PIEMONTE  Fetish Calaveras Supershock Pino Scotto Nomadi Andead The Elements Pablo E Il Mare Raige Ensi Ha Ha Tonka  PUGLIA  Cadaveria White Queen Destruction Vega 80 Bamboo Slow Magic  SICILIA  Donpasta Baba Sissoko Kafka On The Shore Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Alex Britti Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Jama Trio Gang  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3  UMBRIA  Omar Souleyman Nobraino The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Bettibarsantini  VENETO  Remo Anzovino Bullet Chicago Lubjan Dynamite The Sade Giubbonsky Lu Silver And String Band Manodopera Lord Bishop Rocks

 LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Sunrise Avenue Biglietto Per L'inferno  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera Dropkick Murphys  LETTONIA  You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Slayer  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Laura Pausini Dolly Parton  ABRUZZO  Gasparazzo John Scofield Caparezza Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Giulia Mazzoni Regina Carter Ylenia Lucisano Javier Girotto Ska-P Pino Daniele Chrysta Bell Stanley Clarke Chick Corea Burt Bacharach  EMILIA ROMAGNA  Negramaro The Horrors Nomadi Zu Izzy & The Catastrophics The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Dictators Veronica & The Red Wine Serenaders The Vanja's  FRIULI VENEZIA GIULIA  Mellow Mood Arianna Antinori And The Davids Ruggero De I Timidi Goldfrapp Ravi Coltrane Jack Dejohnette Franz Ferdinand Macka B Jimmy Cliff Gem Boy  LAZIO  Massive Attack The Black Keys At The Weekends Obituary Alice In Chains Modà Volbeat Alex Britti Legittimo Brigantaggio Metallica  LIGURIA  Jama Trio M Ward Paolo Nutini The Slackers The Peawees The Sonics! Kafka On The Shore Delaney Davidson Girls In Hawaii  LOMBARDIA  Kodaline Wolfmother Cristina D'avena Damon Albarn Stromae Nemesi Youssou N' Dour Editors Mgmt The Mutants  MARCHE  Aba Shanti I Giacomo Toni  PIEMONTE  Meganoidi L'orage Red Sky His Clancyness Giuda The Monkey Weather Soviet Soviet Slow Magic Deep Purple  PUGLIA  Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Camillore’ Bandabardò Eels Slick Steve & The Gangsters Elisa Jeff Beck Robert Plant And The Sensational Space Shifters Jack Johnson Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Fiorella Mannoia Antibalas Gonzalo Rubalcaba Gattamolesta Charles Bradley Horacio "el Negro" Hernandez Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Sharon Jones & The Dap-Kings Dr John La Tresca  VENETO  Slowdive Arctic Monkeys Scorpions Emma Kill Your Boyfriend Arianna Antinori New York Ska Jazz Ensemble Luca Bassanese

 UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Caparezza  CAMPANIA  Joe Barbieri Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Fabrizio Bosso Petrina Kronos Quartet Sergio Cammariere Michele Rabbia Hevia  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Skid Row Little Taver Franz Ferdinand Radici Nel Cemento Miami & The Groovers  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  The Peawees Nofx Gem Boy Converge Larry And His Flask Luca Bassanese The Last Killers His Electro Blue Voice Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Cesare Carugi Emis Killa Anti-Flag Mandolin Brothers Daniele Tenca  PUGLIA  Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters Alla Bua White Queen Avishai Cohen  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  The Courteeners Paul Weller La Tresca Taberna Vinaria Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light Boxerin Club Basement Jaxx  VENETO  Violacida Arianna Antinori The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’



Monâjât Yulchieva

Monâjât Yulchieva

Monâjât Yulchieva Ghazal: canto mistico sufi Monâjât Yulchieva voce Shavkat Mukhamedov rubab Khodjimurad Safarov doira Dilfuzakhon Khaydarova dutar Marufjon Khalitov gidjak Monâjât Yulchieva è oggi la voce simbolo della tradizione dell’Uzbekistan, repubblica dell’Asia Centrale, nel mezzo tra Kazakistan e Turkmenistan. In questo Paese è fiorita una tradizione musicale strettamente imparentata con la musica persiana e araba, con la poetica Sufi e con il repertorio classico del maqam. Monâjât Yulchieva è originaria della vallata di Ferghana, nei pressi di Tashkent, e sin da piccola ha nutrito una sincera passione per il canto. Il suo nome significa “ascesa a Dio” e la sua arte rispecchia i valori spirituali del sufismo e dell’antico canto mistico ghazal. La musica di Monâjât Yulchieva, che si è formata accanto a Shavkat Mirzaev, virtuoso del rubab e suo maestro e mentore, è autentica espressione di un patrimonio che ha resistito ai secoli e che ancora oggi mantiene intatta la propria carica comunicativa. Il gruppo strumentale che accompagna la cantante discende dai classici ensemble Shashmaqam, la più pura espressione culturale dell’Uzbekistan, e comprende strumenti tipici quali il rubab (liuto a manico lungo munito di cinque corde), il dutar (altro tipo di liuto, ma con sole due corde), il gidjak (strumento ad arco simile al violino) e il doira (tamburo a cornice).

Live di Monâjât Yulchieva


Nessun evento trovato in archivio






Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CALABRIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 

 LAZIO 

 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 




 PIEMONTE 

Live Club

 ABRUZZO 
 EMILIA ROMAGNA 



 LAZIO 





 LIGURIA 



 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 



 PUGLIA 

 TOSCANA 




Rubriche

Musicclub Story



Live News