Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Bettibarsantini  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  Black Beat Movement His Electro Blue Voice Bud Spencer Blues Explosion Barresi Project Dola J. Chaplin  CAMPANIA  Veivecura Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Bologna Violenta The Zen Circus Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  Tre Allegri Ragazzi Morti Luz Frankie Magellano Aisha Burns Wolves Like Us Remida Eagulls Simone Scifoni Aka Slim Fiordaliso Edo - Edoardo Cremonese  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Gianluca Pellerito Jesus Christ Superstar Ilenia Volpe Il Muro Del Canto Alberto Marsico Astenia Roberto Gatto Peter Bernstein Quartet Aaron Goldberg Luminal  LIGURIA  Bobby Soul Emanuele Belloni Meganoidi Paolo Saporiti Sara Ardizzoni - Dagger Moth 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Midnight Rambler Frank Sinutre Mombu Italian Dire Straits The Lords Of Altamont Piotta Il Buio The Elements Le Man Avec Les Lunettes  MARCHE  Unorsominore Hop Frog Led Zeppelin Tribute Dj Giamma Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Mandolin Brothers Dinosauri Rue Royale The Monkey Weather O.i.&b. - Tributo A Zucchero Muck And The Mires Gazebo Penguins Nico Royale Andead  PUGLIA  Diodato La Rappresentante Di Lista Ex-Otago Colle Der Fomento Altre Di B Renzo Rubino Vega 80 Fabrizio Bosso  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti C+C=Maxigross Duo Bucolico  TOSCANA  Il Cane Julie Slick The Magnetix Piero Pelu' Bobo Rondelli Massimo Priviero Cleo T.  UMBRIA  Majakovich Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Freeway Lubjan Gozu Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Tolo Marton Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band

Sabato

 ABRUZZO  Nobraino Motel Connection  CALABRIA  Modena City Ramblers Loredana Berte' Barresi Project  CAMPANIA  Nordgarden Il Cane Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Dope D.o.d. Patty Pravo Rain Timoda' - Tributo Ai Modà Peppa Pig Sara Ardizzoni - Dagger Moth Le Luci Della Centrale Elettrica Oh My O Nh3 Muck And The Mires  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle General Levy Massimo Ranieri Massimo D'avola Peter Bernstein Quartet Mondo Marcio Aaron Goldberg Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Massimo Priviero Kaleidoscopic Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Zeus!  LOMBARDIA  Rats King Of The Opera - Samuel Katarro Adel's Alessio Lega Oxxxa Witko Gazebo Penguins Freeway Giubbonsky Saturnine  MARCHE  Pipers Amore Clementino The Gentlemen's Agreement Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Simone Scifoni Aka Slim Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto'  PIEMONTE  Monica P Rashad Becker The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Magnetix Heaven's Basement Bobby Soul Erin K Queenmania Band Bunker Club Frei  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio L'orso Maria Antonietta Wemen Marco Notari Neffa Diodato  SICILIA  Mama Marjas Giacomo Toni Dola J. Chaplin C+C=Maxigross Nicolò Carnesi Black Beat Movement Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Bud Spencer Blues Explosion  TOSCANA  Mai Mai Mai Be Forest Violacida Brunori Sas Zocaffe Giorgio Canali Le Man Avec Les Lunettes Raphael Crazy Mama Rev Rev Rev  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bologna Violenta  VENETO  Metal Sludge Extravaganza The Moor Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Tributo Italiano Tolo Marton One Love Hi Powa Clock Dva Elli De Mon Mr Wob & The Canes Big John Bates And The Voodoo Dollz

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


 ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Joe Colombo Ben Vida Nicola Ratti The Vad Vuc  ABRUZZO  Raphael & Eazy Skankers Kyla Brox Taberna Vinaria Enrico Capuano Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Drunken Butterfly Majakovich  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band  CALABRIA  Massimo Ranieri Giacomo Toni Nu Bohemien His Electro Blue Voice Cleo T.  CAMPANIA  The Natural Dub Cluster The Zen Circus Alberto Radius Galoni La Rappresentante Di Lista Psychopathic Romantics Loredana Berte' Modena City Ramblers G-Fast 99Posse  EMILIA ROMAGNA  Gattamolesta Il Cane Metal Sludge Extravaganza Cercasi Cenerentola Fireball Cristiano Godano Four Tiles Giovanni Falzone Fabulous Disaster Enrico Ruggeri  FRIULI VENEZIA GIULIA  Isolde Chambers Piero Sidoti - Genteinattesa Marlene Kuntz Franco D'andrea Nobraino Gli Sportivi Daniele Tenca  LAZIO  Bud Spencer Blues Explosion Peter Bernstein Quartet Piji Deville Queen Tribute Black Beat Movement Jesus Christ Superstar Pavic The Vickers Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  LIGURIA  Bobby Soul Marta Sui Tubi Claudio Baglioni Blindosbarra Necrodeath Motel Connection Pink Holy Days Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Lili Refrain Fratelli Di Soledad  LOMBARDIA  Sixty Miles Ahead Marumba Extrema Misery Index Mark Olson La Luz Jeremy Pelt Twin Dragons  MARCHE  Mothra Boomdabash Israel Varela Paolo Jannacci The Gentlemen's Agreement Borghese Rue Royale La Tosse Grassa Mortimer Mc Grave & The Barelliers Reggaete Forte  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Monica P Daniele Sepe Queenmania Heaven's Basement Olly Riva & The Soul Rockets Dave Holland Gem Boy  PUGLIA  Colle Der Fomento Rhomanife Fabio Concato Barresi Project Progetto Panico Dellera Two Door Cinema Club Diodato Alborosie & Shengen Clan Band  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Mario Venuti Stefano Bollani C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Alessandra Amoroso Femina Ridens Tinturia Nicolò Carnesi Antonella Ruggiero Duo Bucolico  TOSCANA  Julie Slick Renzo Rubino Mai Mai Mai Matrioska Tunng Giorgio Canali I Gatti Mezzi Crazy Mama Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Cesare Carugi  TRENTINO ALTO ADIGE  Jack Jaselli Talco Francesco Patella Come Cani Come Angeli Assalti Frontali Manuel Volpe  UMBRIA  Color Swing Trio Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Green Like July 2Pigeons Petramante Big Ones Raster Wemen Joe Pisto Aisha Burns  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Clan Of Xymox Warias Devotion Luca Aquino Danilo Sacco Schonwald Jackie-O-Motherfucker Rumatera Luca Bassanese Paolino Paperino Band

 SVIZZERA  Altro Gasparazzo Witko Gue' Pequeno  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Mellow Mood Bluestouch    Lee Scratch Perry  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Joe Colombo  ABRUZZO  Gigi Finizio Kyla Brox Zibba Gianni Morandi Magda White & Frank Hammond Band Kaleidoscopic Black Beat Movement The Fiftyniners Near Luminal  CALABRIA  Caron Dimonio Zeus! Peppe Voltarelli Monaci Del Surf  CAMPANIA  Eugenio Bennato Buddha Superoverdrive Giovanni Guidi Enrico Rava Cercasi Cenerentola Alla Bua David Riondino Fausto Mesolella Afterhours Gazebo Penguins  EMILIA ROMAGNA  Rain Boris Savoldelli Cristiano Godano Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Thomas Buckner The Woolen Men Marco Bardoscia Giancarlo Onorato  FRIULI VENEZIA GIULIA  Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus The Zen Circus W.i.n.d. Tommy Emmanuel Jackie-O-Motherfucker Giovanni Truppi Elvenking The Orb  LAZIO  Asilo Republic Il Muro Del Canto Agnes Obel The Pretty Things Andrea Braido Jack Jaselli Giraffage Diodato Gabriele Coen Toseland  LIGURIA  Bobby Solo Osanna Universal Totem Orchestra Maschera Di Cera Fall Out Federico Sirianni Lamalareputazione Persiana Jones Aldo Tagliapietra Locanda Delle Fate  LOMBARDIA  Necromass Klogr Tony Mcmanus Kafka On The Shore Dum Dum Girls Parafunk Calvino Cayne The Coup  MARCHE  Magellano The Natural Dub Cluster La Tosse Grassa The Rock'n'roll Kamikazes Geri Allen Marco Pacassoni Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Stormwind Samuele Garofoli The Sons Of Anarchy  PIEMONTE  Banda Elastica Pellizza Robbie Williams Violacida Sepultura Neil Zaza Sophie Lillienne Supershock Romeo E Giulietta Levante Marnero  PUGLIA  Renzo Rubino Eugenio Finardi Nicolò Carnesi Vega 80 Nomadi Squarcicatrici Billy Hart Quartet I Cani Larry Franco  SARDEGNA  Train To Roots Paolo Recchia  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Bombino Pippo Pollina Flor Mike Stern Meganoidi Giuda Iaia Forte James Ferraro Alessandro Lanzoni  TOSCANA  Acquaraggia Orchestrina Di Molto Agevole Sinfonico Honolulu The Wild Weekend Methedras Pow! Bettibarsantini Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Luca Carboni  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Golden Animals Erin K Ed Laurie Bamboo  UMBRIA  Taberna Vinaria Michele Maraglino Carla Bozulich Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Hola La Poyana Dinamitri Jazz Folklore Blue Dean Carcione  VENETO  The Last Killers Yokoano Rob Mazurek - Starlicker Kirlian Camera Laura Pausini Management Del Dolore Post-Operatorio Pentatonix Incenere Daniele Tenca

 SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar The National Caetano Veloso John Grant !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  St Vincent  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Gogol Bordello Caparezza Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  Alter Bridge The Growlers The Rock'n'roll Kamikazes Nine Inch Nails Iron Maiden Pond Public Enemy Hollis Brown Toby Cesare Carugi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Downset Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster Buckcherry Pat Metheny  LAZIO  Vasco Rossi M Ward Billy Idol Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Max Arduini Cloud Nothings Arcade Fire Ca.pe.al.  LIGURIA  Il Re Tarantola Borghese Phono Emergency Tool New York Ska Jazz Ensemble Bobo Rondelli Teho Teardo & Blixa Bargeld Majakovich Bobby Soul Gabor Lesko Bluestouch  LOMBARDIA  Alteria Deniz Tek The Lovecats Slint Birkin Tree Pink Mountaintops Biglietto Per L'inferno Parafunk Motorhead  MARCHE  Johnny Mox Stri Sud Sound System Soviet Soviet Maria Antonietta Mauro Ermanno Giovanardi The Zen Circus Jesus Franco And The Drogas Monaci Del Surf Tetuan  PIEMONTE  Acquaraggia Lou Dalfin Thirty Seconds To Mars Ha Ha Tonka Tangerine Dream Emis Killa Fetish Calaveras Andead Supershock Pagliaccio  PUGLIA  Vega 80 Cadaveria Bamboo Destruction White Queen Slow Magic  SICILIA  Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko  TOSCANA  The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Gang Sinfonico Honolulu Massimo Volume Alex Britti Amadou & Mariam Jama Trio Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Bettibarsantini Omar Souleyman Nidi D'arac The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nobraino  VENETO  Fay Hallam Trinity Rudy Rotta Ruggero De I Timidi The Backseat Boogie Lee Ranaldo And The Dust Together Pangea Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Luca Bassanese Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Chicago

 SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  Sine Frontera James Blunt Dropkick Murphys  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  Anna Calvi You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Sunrise Avenue Dolly Parton  ABRUZZO  Caparezza John Scofield Gasparazzo Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Regina Carter Pino Daniele Ska-P Stanley Clarke Chick Corea Ylenia Lucisano Javier Girotto Giulia Mazzoni Chrysta Bell Burt Bacharach  EMILIA ROMAGNA  The Dandy Warhols Nomadi The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Vanja's The Dictators Rudy Rotta Panda Bear Lennon Kelly Nine Below Zero Progetto Panico  FRIULI VENEZIA GIULIA  Mellow Mood Ruggero De I Timidi Goldfrapp Franz Ferdinand Gem Boy Macka B Arianna Antinori And The Davids John Fogerty  LAZIO  Alice In Chains Volbeat Metallica Obituary At The Weekends Legittimo Brigantaggio Loredana Berte' Kraftwerk Emis Killa  LIGURIA  Paolo Nutini Jama Trio The Slackers Kafka On The Shore The Peawees The Sonics! M Ward Girls In Hawaii Delaney Davidson  LOMBARDIA  Asian Dub Foundation Cristina D'avena Damon Albarn Mgmt Nemesi Editors Youssou N' Dour Redrum Alone Vasco Rossi Billy Bragg  MARCHE  Aba Shanti I Giacomo Toni Dub Incorporation  PIEMONTE  Meganoidi His Clancyness Soviet Soviet Persiana Jones L'orage Red Sky Slow Magic The Monkey Weather One Direction Deep Purple  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua Saluti Da Saturno  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Paolo Fresu Bandabardò Camillore’ Elisa Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Jack Johnson The Prodigy Suzanne Vega The Lumineers  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Antibalas La Tresca Charles Bradley Sharon Jones & The Dap-Kings Dr John Monty Alexander Wayne Shorter Herbie Hancock The Roots  VENETO  Kill Your Boyfriend Slowdive Scorpions Arctic Monkeys New York Ska Jazz Ensemble Arianna Antinori Melampus Luciano Ligabue Ludovico Einaudi Luca Bassanese

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Petrina Alessandro Haber Fabrizio Bosso Sergio Cammariere Hevia Luca Aquino Joe Barbieri Massimo Ranieri Michele Rabbia  EMILIA ROMAGNA  Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Boy & Bear L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All  LOMBARDIA  His Electro Blue Voice Larry And His Flask Converge Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Gem Boy Bombino  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Anti-Flag Emis Killa Mandolin Brothers Cesare Carugi  PUGLIA  Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen White Queen Seun Kuti Manu Chao  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria Paul Weller La Tresca Boxerin Club Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Violacida The Mojomatics Camillore’ Ruggero De I Timidi



Nino Bruno E Le 8 Tracce

Nino Bruno E Le 8 Tracce è presentato da:

fede torre Music & Art Agency

fede torre Music & Art Agency 340/3432903 skype : fedemagic 17 fedetorre1@gmail.com www.fedetorre.com


NINO BRUNO E LE 8 TRACCE

SEI CORVI CONTRO IL SOLE Acclamatissimo al festival del cinema di Cannes, This must be the place, ultima opera di Paolo Sorrentino con protagonisti i premi Oscar Sean Penn e Frances McDormand, porta nel mare hollywoodiano anche una goccia di Napoli, attraverso la voce del protagonista Penn e la canzone Every single moment in my life is a weary wait, scritta dal cantautore napoletano Nino Bruno, presente nella colonna sonora del film insieme ad artisti del calibro di David Byrne. K-Conjog, alias Fabrizio Somma, raffinato e introspettivo musicista napoletano, ha vinto il premio “Miglior Corto Autoprodotto” al Napoli Film Festival 2011 per la bellissima colonna sonora e l'originale idea dell'opera “Le storie che invento non le so raccontare” diretta da Francesco Lettieri che, durante la performance al Lanficio25, curerà le video-proiezioni. L'evento si arricchisce di un appuntamento in più: il finissage de “L'apparenza ambigua”, mostra di Pina Inferrera, Luisa Mazza e Pippa Bacca a cura di Giorgio Bonomi. La chiusura dell'esposizione sarà celebrata da una clip sulla vita della Bacca, nipote di Piero Manzoni, morta tragicamente in Turchia durante la performance itinerante “Spose in Viaggio”, con cui si proponeva di attraversare in autostop 11 paesi teatro di conflitti armati, vestendo un abito da sposa per promuovere la pace e la fiducia nel prossimo. Protagonista della serata, il cantautore napoletano Nino Bruno che suonerà in trio con Giulio Fazio e Peppe Sabbatino. Insieme presenteranno il nuovo album, regalando in anteprima nazionale un'esclusiva irrinunciabile dal profumo internazionale. www.ninobruno.it - www.myspace.com/ninobruno8

Live di Nino Bruno E Le 8 Tracce


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 


 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 

 LAZIO 





 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 



Live Club

 ABRUZZO 
 BASILICATA 
 CALABRIA 

 CAMPANIA 




 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 




 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 






Rubriche

Musicclub Story



Live News