Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners Marcello Allulli Trio  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Simone Cristicchi Galoni G-Fast The Natural Dub Cluster Sonohra Rev Rev Rev  EMILIA ROMAGNA  Lu Silver And String Band Il Re Tarantola Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Fabrizio Bosso Gattamolesta Giancarlo Onorato Carlo Maver  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Matteo Sansonetto Cisco Maria Pia De Vito Buddha Superoverdrive Electric Superfuzz Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly  LIGURIA  Pink Holy Days Mondo Marcio Boogarins Lili Refrain Marnero Lennon Kelly Marta Sui Tubi The Manges  LOMBARDIA  Red Worms' Farm Nordgarden Slava's Snowshow Electricity Gue' Pequeno The Beat Barons Zeus! Cosmo Cyberpunkers Guignol  MARCHE  Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Borghese Israel Varela Warsavia Nobraino Tnt Ac/dc Tribute  PIEMONTE  Giovanni Truppi Revenga Oneohtrix Point Never Lo Zoo Di Berlino Sohn Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Sad - Official Metallica Tribute  PUGLIA  Dellera Coez Larry Franco Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Duo Bucolico White Queen 99Posse Bud Spencer Blues Explosion  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Pipers Alla Bua Giuda Linea 77 Majakovich Arianna Antinori The Zen Circus  UMBRIA  Raster Ex-Otago Flor  VENETO  Morblus Band The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Tolo Marton Ches Smith Black Beat Movement Lume Muck And The Mires Rumatera

Venerdì

 SVIZZERA  Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Marumba  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Galoni Psychopathic Romantics The Natural Dub Cluster Cercasi Cenerentola The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Ginevra Di Marco Redska Paola Turci Witko Bobo Rondelli Giuliano Dottori Vince Vallicelli Area Nada The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Peppa Pig Daniele Tenca  LAZIO  The Vickers Mondo Marcio Emanuele Bultrini Mad Dogs Margherita Vicario Rock Circus Rev Rev Rev Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Professor  LIGURIA  Fratelli Di Soledad The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra I Cani Pino Scotto  LOMBARDIA  Shooting Stars - Girls Rock Live Slava's Snowshow Giuda Drink Day Flor Electricity Ambramarie Muck And The Mires  MARCHE  Assalti Frontali Sine Frontera Spaghetti A Detroit Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Warsavia Mothra Dj Giamma The Sons Of Anarchy Zibba  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Apoptygma Berzerk Clementino Roipnol Witch Band Bunker Club Cyberpunkers Daniele Sepe Sell System Gianluigi Trovesi Blume Gianmaria Testa  PUGLIA  I Gatti Mezzi Dellera White Queen Marzia Stano Aka Una Rhomanife  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  Virginiana Miller Danilo Sacco Modena City Ramblers Casa Del Vento I Matti Delle Giuncaie Bud Spencer Blues Explosion  TRENTINO ALTO ADIGE  Kaleidoscopic Nh3 Francesco Patella  UMBRIA  Pipers Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Ches Smith Unorsominore  VENETO  Verbal Nobraino Talco Slick Steve & The Gangsters Tolo Marton Bermuda Trio La Tresca Filippo Cosentino Mideando String Quintet

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Neffa Little Taver Fabio Gualerzi The Strypes Casa Del Vento Punkreas Simone Cristicchi Unorsominore  LAZIO  Majakovich Ex-Otago The Vickers The Sons Of Anarchy Lee Scratch Perry Twin Room Uscita17 Karol Wojtyla - La Vera Storia Flor 99Posse  LIGURIA  Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra Queenmania  LOMBARDIA  Gasparazzo Calvino Giorgio Canali Realize Colle Der Fomento Slick Steve & The Gangsters Parafunk Amanda E La Banda Sex On The Beat - Rap'n'roll Party Band Maria Antonietta  MARCHE  The Great Saunites Marumba Mad Professor The Kingstones Gambardellas Dj Giamma La Tresca Bamboo Les Enfants Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano  PIEMONTE  Diane Schuur Vallanzaska Alessia Tondo Clementino La Paranza Del Geco Lou Dalfin Javier Girotto Black Beat Movement Fabio Concato The Beat Barons  PUGLIA  Vega 80 White Queen Enrico Capuano Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Bobo Rondelli Andead I Matti Delle Giuncaie Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer  UMBRIA  Petramante Rev Rev Rev Nobraino  VENETO  Foreign Beggars Paolino Paperino Band The Moor C+C=Maxigross Muck And The Mires Manodopera Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Tributo Italiano Bud Spencer Blues Explosion

Domenica


 SVIZZERA  Ben Vida Joe Colombo Nicola Ratti The Vad Vuc Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Raphael & Eazy Skankers Enrico Capuano Marcello Allulli Trio Brunori Sas Kyla Brox Taberna Vinaria Drunken Butterfly  BASILICATA  Spasulati Band Luciano Ligabue Zibba  CALABRIA  Nu Bohemien Giacomo Toni Cleo T. Massimo Ranieri His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Alberto Radius Bologna Violenta G-Fast La Rappresentante Di Lista The Zen Circus Loredana Berte' Modena City Ramblers 99Posse The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Fireball The Van Houtens Redska Giuliano Dottori Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Four Tiles Wolves Like Us Kris Roe Vessel  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Chambers Emanuele Belloni Marlene Kuntz Daniele Tenca Isolde Franco D'andrea Gli Sportivi  LAZIO  Peter Bernstein Quartet Tony Cerqua Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Kristal And Jonny Boy Bud Spencer Blues Explosion Adriano Viterbini Black Beat Movement Riccardo Arrighini Pavic Electric Superfuzz  LIGURIA  I Cani Fratelli Di Soledad Sananda Maitreya Bobby Soul Lennon Kelly Diego Deadman Potron Pino Scotto Motel Connection Lisa And The Lips Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Extrema Irreverence Mellow Mood Agony Face Moostroo Sixty Miles Ahead Adele E Il Mare Teich Sonata Arctica Rootical Foundation  MARCHE  La Tosse Grassa Mortimer Mc Grave & The Barelliers Paolo Jannacci Valentina Gravili The Gentlemen's Agreement The Kingstones Tnt Ac/dc Tribute Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Spaghetti A Detroit  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Queenmania Dave Douglas Apoptygma Berzerk Monica P Slow Feet Oneohtrix Point Never Mondo Marcio Vertical Scratchers Heaven's Basement The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  PUGLIA  Two Door Cinema Club Dellera Colle Der Fomento Alla Bua Marzia Stano Aka Una Emis Killa Coez Diodato Fabio Concato Larry Franco  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Mario Venuti C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Alessandra Amoroso Andre Matos Tinturia Antonella Ruggiero Stefano Bollani Nicolò Carnesi Veivecura  TOSCANA  Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Tommy Emmanuel Linea 77 Molla - Luca Giura Renzo Rubino Cesare Carugi Mai Mai Mai Fabrizio Bosso Matrioska 2 Fat Men  TRENTINO ALTO ADIGE  Come Cani Come Angeli Francesco Patella Assalti Frontali Talco Jack Jaselli  UMBRIA  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Petramante Raster Wemen 2Pigeons Green Like July Aisha Burns Joe Pisto Color Swing Trio  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Clan Of Xymox Schonwald Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Foreign Beggars Danilo Sacco Lume Saves The Day The Moor Slick Steve & The Gangsters Lubjan

 SVIZZERA  Mellow Mood Bluestouch Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Gue' Pequeno  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Joe Colombo    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Altro  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Gasparazzo  ABRUZZO  Gianni Morandi The Fiftyniners Near Zibba Kyla Brox Kaleidoscopic Black Beat Movement Luminal Magda White & Frank Hammond Band  CALABRIA  Monaci Del Surf Zeus! Peppe Voltarelli Caron Dimonio  CAMPANIA  Eugenio Bennato Giovanni Guidi Fausto Mesolella Keira Is You Gnut David Riondino Enrico Rava Nadar Solo Mauro Ermanno Giovanardi  EMILIA ROMAGNA  Micah P. Hinson Domine Prophexy Millencolin Samaris F.f.p.l. Etherna Inoki Samuele Bersani  FRIULI VENEZIA GIULIA  Elvenking The Zen Circus W.i.n.d. Tommy Emmanuel The Orb Jackie-O-Motherfucker Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus  LAZIO  Steve Hackett Genesis Revisited Mxpx All Stars Il Muro Del Canto Diodato Michael Monroe The Singers Johnny Winter Bad Apple Sons Libra Steve Vai  LIGURIA  Modotti Giorgio Conte Con Cura The Cure Italian Tribute Biglietto Per L'inferno Bobby Solo Warias Delirium Camillocromo I Camaleonti Lamalareputazione  LOMBARDIA  Melt Banana Alkaline Trio Gli Atroci Francesco Renga Sine Frontera Alessandro Ducoli - Lupita's Project Pink Holy Days Giannissime Big Deal Majakovich  MARCHE  Dadamatto Drunken Butterfly The Rock'n'roll Kamikazes The Natural Dub Cluster Stefano Bedetti Trio The Hard Beat Magellano La Tosse Grassa Nu Bohemien  PIEMONTE  Sepultura Romeo E Giulietta Supershock The Doormen Violacida Band Bunker Club Underdog Sophie Lillienne The Chameleons  PUGLIA  Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute I Cani Nicola Conte Mirko Signorile Eugenio Finardi Squarcicatrici Nomadi White Queen Dire Straits Legends  SARDEGNA  Train To Roots Paolo Recchia  SICILIA  La Rappresentante Di Lista Flor Bombino Mike Stern Iaia Forte Meganoidi James Ferraro The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda Alessandro Lanzoni  TOSCANA  Rox Methedras Andrea Valeri Bettibarsantini Paletti Umberto Tozzi There Will Be Blood Virginiana Miller Progetto Panico The Wild Weekend  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Ed Laurie Erin K Bamboo  UMBRIA  Taberna Vinaria Michele Maraglino Blue Dean Carcione Big Charlie G-Fast Hola La Poyana Dinamitri Jazz Folklore Carla Bozulich Michele Rabbia Tetraktis Percussioni  VENETO  Gem Boy Laura Pausini Lisa Stansfield Management Del Dolore Post-Operatorio Ben Harper The Devil Wears Prada Bleed In Vain Rats The Octopus Project Caetano Veloso

 SPAGNA  Shellac Spoon Kendrick Lamar Caetano Veloso Standstill St Vincent Refree The National John Grant Dum Dum Girls  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Caparezza Danilo Rea Gogol Bordello Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  The Growlers Hickoids Cesare Carugi Toby Black Sabbath Pond Sepultura We Are Scientists  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Buckcherry Downset The Natural Dub Cluster Angus & Julia Stone  LAZIO  Cloud Nothings Max Arduini Megadeth Arcade Fire The Prodigy Rob Zombie Roberto Cacciapaglia Billy Idol Rolling Stones Solo Banton  LIGURIA  Il Re Tarantola Bluestouch New York Ska Jazz Ensemble Borghese Gabor Lesko Bobby Soul Majakovich Phono Emergency Tool Bobo Rondelli  LOMBARDIA  Audrey Within Temptation Alteria Giorgio Canali Moostroo Motorhead Turbonegro Pink Mountaintops Linkin Park Le Luci Della Centrale Elettrica  MARCHE  Sud Sound System The Zen Circus Amore Lleroy Mauro Ermanno Giovanardi Jesus Franco And The Drogas Johnny Mox Lush Rimbaud Tetuan Dadamatto  PIEMONTE  Ensi Emis Killa Andead La Clé Pagliaccio Tangerine Dream Persiana Jones Band Bunker Club The Veils Fetish Calaveras  PUGLIA  Vega 80 Destruction Bamboo Slow Magic White Queen Cadaveria  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  The Pains Of Being Pure At Heart Sinfonico Honolulu Gang Amadou & Mariam Jama Trio Alex Britti Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Massimo Volume Le Capre A Sonagli Joe Bonamassa  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  The Perfect Strangers Band Bettibarsantini Nidi D'arac Nobraino  VENETO  Chicago Disappears Arianna Antinori Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Manodopera Neutral Milk Hotel Rudy Rotta The Backseat Boogie Deafheaven

 SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Dropkick Murphys Sine Frontera John Butler Trio  LETTONIA  You Me At Six  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  SVIZZERA  Dolly Parton  LETTONIA  Bastille  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Sunrise Avenue  ABRUZZO  John Scofield Antonio Sorgentone Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Javier Girotto Regina Carter Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Ska-P Chrysta Bell Pino Daniele Burt Bacharach Stanley Clarke Chick Corea  EMILIA ROMAGNA  The Dictators Progetto Panico The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Veronica & The Red Wine Serenaders Panda Bear Zu Rudy Rotta Miami & The Groovers Nine Below Zero Negramaro  FRIULI VENEZIA GIULIA  Ruggero De I Timidi Goldfrapp John Fogerty Macka B Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Ravi Coltrane Jack Dejohnette  LAZIO  Alex Britti Emis Killa Loredana Berte' Massive Attack Obituary The Black Keys Kraftwerk Modà Legittimo Brigantaggio Alice In Chains  LIGURIA  The Slackers M Ward Girls In Hawaii The Peawees Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sonics! Delaney Davidson Jama Trio Jonathan Wilson Paolo Nutini  LOMBARDIA  Sebastian Bach Mgmt Youssou N' Dour Redrum Alone Elio E Le Storie Tese Billy Bragg Aaron Goldberg Joe Satriani Joshua Redman Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  His Clancyness Meganoidi Soviet Soviet Slow Magic Deep Purple Giuda Neil Young Mascara Persiana Jones  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Mark Lanegan Jack Johnson Paolo Fresu Eels Elisa The Lumineers Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Eagles Morcheeba Robert Plant And The Sensational Space Shifters  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Sharon Jones & The Dap-Kings Horacio "el Negro" Hernandez Dr John Gattamolesta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Hamilton De Holanda Monty Alexander The Roots Stefano Bollani Wayne Shorter  VENETO  Arctic Monkeys Raphael & Eazy Skankers Arianna Antinori Ludovico Einaudi Luciano Ligabue Melampus Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Sergio Cammariere Luca Aquino Hevia Fabrizio Bosso Kronos Quartet Massimo Ranieri Michele Rabbia Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Maria Pia De Vito  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers Little Taver  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Converge Gem Boy The Last Killers Luca Bassanese Bombino His Electro Blue Voice  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers  PUGLIA  White Queen Seun Kuti Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Alex Britti  TOSCANA  I Gatti Mezzi Dave Holland Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Raphael  UMBRIA  Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Boxerin Club Monaci Del Surf Kaiser Chiefs  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Camillore’ Ruggero De I Timidi Violacida The Mojomatics



Superup

Superup è presentato da:

JAM FOR LIVE

JAM FOR LIVE - Via Zuavi 31 20077 Melegnano (MI) Tel. 02/36546125 Fax. 02/32066820 335/6875867 EMAIL federico@jamforlive.it www.jamforlive.it


SUPERUP

Energia e musica prendono forma con la nuova formazione della Band. Dal 1992 i Super Up sono nelle Cover-Band e hanno lasciato un impronta unica nel circuito. Presenti sui migliori palchi e locali d' Italia grazie ad un sound unico ed eccezionale. Ad Alessandro Visconte, alias LALLO e PAOLINO Bianchi, da sempre e per sempre l'anima dei Super Up, si aggiunge il vero motore trascinante: ANDREA Bonomo! Talento e grinta insieme ad un carisma esplosivo. Risultato perfetto con l' integrazione di chi la chitarra la suona e la sente direttamente dal cuore alle corde, l'artista d'eccezione è Francesco Curatella, per tutti Curaz ! Tutto questo su un palco è molto ma non tutto...il resto lo fate VOI!! www.superup.it

Live di Superup


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 



 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 ITALIA 

 LAZIO 

 LIGURIA 
 LOMBARDIA 




 MARCHE 



 PIEMONTE 


Live Club

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 LAZIO 





 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 




 SARDEGNA 
 TOSCANA 






Rubriche

Musicclub Story



Live News