Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Enrico Capuano The Fiftyniners Clementino  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  Simone Cristicchi The Natural Dub Cluster Sonohra G-Fast Rev Rev Rev Psychopathic Romantics Galoni  EMILIA ROMAGNA  Il Re Tarantola Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Jack Jaselli Lu Silver And String Band Carlo Maver Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Gattamolesta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Junior Kelly Cisco Electric Superfuzz Buddha Superoverdrive Maria Pia De Vito Piji Matteo Sansonetto Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  Mondo Marcio Pink Holy Days Boogarins Lennon Kelly Marta Sui Tubi Lili Refrain Marnero The Manges  LOMBARDIA  The Beat Barons Zeus! Irreverence Cosmo Red Worms' Farm Slava's Snowshow Guignol Caron Dimonio  MARCHE  Tnt Ac/dc Tribute Borghese Warsavia Nobraino Bip Gismondi Valentina Gravili Israel Varela Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino Revenga Sohn  PUGLIA  Bud Spencer Blues Explosion Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Dellera Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Coez  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua Pipers Majakovich The Zen Circus Giuda Linea 77  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Flor Ex-Otago  VENETO  Rumatera Ches Smith The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Tolo Marton Lume Black Beat Movement Muck And The Mires

Venerdì

 SVIZZERA  Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Marumba The Vad Vuc  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Galoni The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Psychopathic Romantics The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Gasparazzo Bettibarsantini Vince Vallicelli Majakovich The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Nordgarden Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Alla Bua Ginevra Di Marco Nico Royale  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca Peppa Pig Lume  LAZIO  Emanuele Bultrini Mad Professor The Vickers Mondo Marcio Karol Wojtyla - La Vera Storia Margherita Vicario Rev Rev Rev Mad Dogs  LIGURIA  I Cani Pino Scotto The Zen Circus Blindosbarra Fratelli Di Soledad  LOMBARDIA  Slava's Snowshow Uni Poska Muck And The Mires Shooting Stars - Girls Rock Live Le Teste Electricity Flor Zeus!  MARCHE  Warsavia Mothra Dj Giamma Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat The Sons Of Anarchy Zibba Borghese Reggaete Forte Riciclato Circo Musicale Assalti Frontali  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Blume Apoptygma Berzerk Clementino Roipnol Witch Daniele Sepe Gianluigi Trovesi Gianmaria Testa Band Bunker Club Sell System Cyberpunkers  PUGLIA  Rhomanife White Queen Dellera I Gatti Mezzi Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso Nicolò Carnesi  TOSCANA  Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Danilo Sacco Marta Sui Tubi Virginiana Miller Casa Del Vento  TRENTINO ALTO ADIGE  Kaleidoscopic Francesco Patella Nh3  UMBRIA  Pipers Ches Smith Unorsominore  VENETO  Bermuda Trio Filippo Cosentino Mideando String Quintet Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Verbal Tolo Marton Nobraino La Tresca

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola The Gentlemen's Agreement Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Little Taver Neffa Cut The Strypes Casa Del Vento Fabio Gualerzi Punkreas Simone Cristicchi Unorsominore Nico Royale  LAZIO  Uscita17 Flor Lee Scratch Perry Ex-Otago Majakovich The Sons Of Anarchy Twin Room Duo Bucolico Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron  LOMBARDIA  Slava's Snowshow Calvino Maria Antonietta Giorgio Canali Amanda E La Banda Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Le Favole Di Meg Beppe Caruso Colle Der Fomento Mondo Marcio  MARCHE  Mad Professor Lucifer Big Band The Kingstones Dj Giamma The Great Saunites La Tresca Marumba Gambardellas Bamboo Les Enfants  PIEMONTE  Vallanzaska Alessia Tondo Articolo J La Paranza Del Geco The Beat Barons Daniele Sepe Javier Girotto Peppa Pig Kenny Barron Trio  PUGLIA  Enrico Capuano Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  Nu Bohemien The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  Dragonhammer The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus I Matti Delle Giuncaie Nicodemo Bobo Rondelli Andead Massimo Ranieri Progetto Panico  UMBRIA  Nobraino Rev Rev Rev  VENETO  Paolino Paperino Band Paolo Cecchin One Man Band Muck And The Mires C+C=Maxigross Manodopera Luca Bassanese Foreign Beggars Tributo Italiano Dola J. Chaplin

 SVIZZERA  Joe Colombo Cristiano De Andrè Ben Vida Nicola Ratti  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc  ABRUZZO  Drunken Butterfly Taberna Vinaria Kyla Brox The Fiftyniners Zolle Brunori Sas Raphael & Eazy Skankers Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Enrico Capuano  BASILICATA  Monaci Del Surf Zibba Spasulati Band Luciano Ligabue  CALABRIA  Giacomo Toni Nu Bohemien His Electro Blue Voice Cleo T. Massimo Ranieri  CAMPANIA  Giovanni Truppi G-Fast La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' The Natural Dub Cluster Galoni Bologna Violenta Psychopathic Romantics Modena City Ramblers  EMILIA ROMAGNA  Cut Massimo Volume Rain Mellowtoy Forty Winks Lu Silver And String Band Fabio Gualerzi Several Union Fiordaliso  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gli Sportivi Daniele Tenca Emanuele Belloni Isolde Chambers Marlene Kuntz Franco D'andrea  LAZIO  Riccardo Arrighini Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Aaron Goldberg Maria Pia De Vito Pavic Mad Professor The Duke Ellington Orchestra Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute General Levy  LIGURIA  The Manges Kaleidoscopic Sara Ardizzoni - Dagger Moth Marta Sui Tubi Necrodeath Blindosbarra Lisa And The Lips Fetish Calaveras Paolo Saporiti Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Eugenio Finardi Statobrado The Sleeping Tree Cosmo Bones & Comfort Parafunk Nadia & The Rabbits Slava's Snowshow Mark Olson There Will Be Blood  MARCHE  Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Mara Riciclato Circo Musicale Gambardellas Bip Gismondi Mothra Claudio Filippini Trio Rigolo’ Tom Kirkpatrick Spaghetti A Detroit  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Riccardo Fogli Manu Dibango Queenmania Monica P Revenga Daniele Sepe Guignol Dave Holland Heaven's Basement  PUGLIA  Marco Notari Vega 80 Colle Der Fomento Marzia Stano Aka Una Rhomanife Alla Bua Larry Franco Diodato Dellera  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Joe Barbieri Mama Marjas Alessandra Amoroso Mario Venuti Duo Bucolico Joy Garrison Femina Ridens Tinturia  TOSCANA  Massimo Priviero Tunng Dragonhammer Alessia Tondo Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Mai Mai Mai Cesare Carugi Acquaraggia Nicolas Joseph Roncea Fabrizio Bosso  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Francesco Patella Talco Manuel Volpe Jack Jaselli  UMBRIA  Raster Green Like July Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Wemen Joe Pisto 2Pigeons Petramante Big Ones Color Swing Trio Aisha Burns  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Mideando String Quintet Filippo Graziani Clan Of Xymox Devotion Schonwald Le Luci Della Centrale Elettrica Lubjan Paolino Paperino Band Black Mama Luca Bassanese

 SVIZZERA  Altro Gasparazzo  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Gue' Pequeno Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Mellow Mood Bluestouch    Lee Scratch Perry  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Witko Joe Colombo  ABRUZZO  Gigi Finizio Zibba The Fiftyniners Near Gianni Morandi Black Beat Movement Kyla Brox Kaleidoscopic Luminal  CALABRIA  Caron Dimonio Monaci Del Surf Peppe Voltarelli Zeus!  CAMPANIA  Buddha Superoverdrive Gazebo Penguins Guido Maria Grillo Joseph Martone And The Travelling Souls Fausto Mesolella David Riondino Keira Is You Raiz Maria Pia De Vito Afterhours  EMILIA ROMAGNA  Roberto Menabo' Frei Red Max Enrico Farnedi Micah P. Hinson Duo Bucolico Tazenda Cristiano Godano Rain  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tommy Emmanuel Elvenking W.i.n.d. Jackie-O-Motherfucker Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Giovanni Truppi The Orb  LAZIO  Jack Jaselli Asilo Republic The Pretty Things Legittimo Brigantaggio Andrea Braido Kris Roe Agnes Obel Gabriele Coen Kutso Mxpx All Stars  LIGURIA  Con Cura The Cure Italian Tribute Dirk Hamilton Maschera Di Cera Andrea Tarquini Teresa De Sio Aldo Tagliapietra Fall Out Stefano Nosei Locanda Delle Fate Appaloosa  LOMBARDIA  Noemi Dum Dum Girls Bad Bones Mark Olson The Monkey Weather Massimo Ranieri Tiger! Shit! Tiger! Tiger! Jeff Scott Soto  MARCHE  Geri Allen La Tosse Grassa Marco Pacassoni Maria Antonietta Samuele Garofoli Claudio Baglioni Stormwind Tnt Ac/dc Tribute His Clancyness  PIEMONTE  Lou Dalfin Banda Elastica Pellizza Jhonnyboy & The Icecream The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Sepultura Miles Cooper Seaton The Bluebeaters Levante Zocaffe  PUGLIA  Squarcicatrici Nomadi White Queen Eugenio Finardi I Cani Billy Hart Quartet Renzo Rubino Larry Franco Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Biagio Antonacci  SARDEGNA  Train To Roots Paolo Recchia  SICILIA  Pippo Pollina Meganoidi Mike Stern La Rappresentante Di Lista Iaia Forte James Ferraro Giuda Bombino The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Anthony B & Roots Harmonics Band Pow! Sinfonico Honolulu I Gatti Mezzi Orchestrina Di Molto Agevole Methedras Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Virginiana Miller Sara Loreni Ravi Coltrane  TRENTINO ALTO ADIGE  Golden Animals Erin K Ed Laurie Bamboo Slick Steve & The Gangsters  UMBRIA  Taberna Vinaria Big Charlie Michele Maraglino Dinamitri Jazz Folklore G-Fast Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Hola La Poyana Blue Dean Carcione  VENETO  Cristiano De Andrè Rob Mazurek - Starlicker Motel Connection Daniele Tenca Ema Colle Der Fomento Alpha Blondy Kirlian Camera Le Luci Della Centrale Elettrica Management Del Dolore Post-Operatorio

 BELGIO  Galoni  SPAGNA  Standstill  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  St Vincent Refree  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  The National John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Spoon Shellac Charles Bradley Kendrick Lamar Caetano Veloso  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Caparezza Gogol Bordello Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  The Rock'n'roll Kamikazes Raphael Hollis Brown Rolling Bowling Cesare Carugi Extrema Toby Damien Jurado  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Angus & Julia Stone Pat Metheny Buckcherry Downset  LAZIO  Radio Moscow Of Mice & Men Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Ca.pe.al. M Ward Pavic Max Arduini Cloud Nothings Roberto Cacciapaglia The Prodigy  LIGURIA  Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Il Re Tarantola Borghese Teho Teardo & Blixa Bargeld Bluestouch New York Ska Jazz Ensemble Bobby Soul Gabor Lesko 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Biglietto Per L'inferno The Lovecats Slick Steve & The Gangsters Woody Gipsy Band Suuns Deniz Tek The Devil Makes Three Within Temptation Il Triangolo Turbonegro  MARCHE  Soviet Soviet Monaci Del Surf Sud Sound System Maria Antonietta Mauro Ermanno Giovanardi The Zen Circus Jesus Franco And The Drogas Amore Tetuan Lleroy  PIEMONTE  Emis Killa Pablo E Il Mare Raige Pagliaccio The Elements Persiana Jones Ensi Andead La Clé Pino Scotto  PUGLIA  Cadaveria Bamboo White Queen Destruction Vega 80  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko  TOSCANA  Joe Bonamassa The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Gang Sinfonico Honolulu Alex Britti Jama Trio Amadou & Mariam Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nidi D'arac Omar Souleyman Nobraino The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Bettibarsantini  VENETO  Dynamite Neutral Milk Hotel Johnny Mastro & Mama's Boys Deafheaven Chicago Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson Prophexy Alphataurus

 ITALIA  Dropkick Murphys  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Dolly Parton  ITALIA  John Butler Trio Sine Frontera  LETTONIA  You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales Bastille  ITALIA  James Blunt  ABRUZZO  Gasparazzo Antonio Sorgentone Caparezza John Scofield  CAMPANIA  Chick Corea Giulia Mazzoni Burt Bacharach Javier Girotto Regina Carter Chrysta Bell Ska-P Pino Daniele Stanley Clarke Ylenia Lucisano  EMILIA ROMAGNA  Jimmy Hall Panda Bear Bonnie Bramlett Muscle Shoal The Dictators Progetto Panico Izzy & The Catastrophics Teho Teardo & Blixa Bargeld Temples Veronica & The Red Wine Serenaders  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gem Boy Macka B Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Franz Ferdinand Kg Man John Fogerty Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Max Romeo Ravi Coltrane  LAZIO  At The Weekends Passenger Kraftwerk Alex Britti Emis Killa Loredana Berte' Massive Attack The Black Keys Modà Obituary  LIGURIA  Jonathan Wilson Kafka On The Shore Paolo Nutini M Ward Girls In Hawaii Delaney Davidson The Peawees The Sonics! The Slackers Jama Trio  LOMBARDIA  Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Nemesi Editors Vasco Rossi Steve Earle Jonny Lang Redrum Alone Sebastian Bach  MARCHE  Giacomo Toni Dub Incorporation Aba Shanti I  PIEMONTE  Lou Dalfin L'orage Red Sky The Monkey Weather Wemen His Clancyness Soviet Soviet Slow Magic  PUGLIA  Adrian Sherwood Alla Bua Almamegretta Saluti Da Saturno  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  The Lumineers The Prodigy Morcheeba Mark Lanegan Slick Steve & The Gangsters Bombino Eagles Lee Scratch Perry Eels The Rock'n'roll Kamikazes  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Herbie Hancock The Roots Michel Camilo Fabrizio Bosso Hiromi Gonzalo Rubalcaba Fiorella Mannoia Horacio "el Negro" Hernandez Hamilton De Holanda  VENETO  Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Afterhours Slowdive Raphael & Eazy Skankers Ludovico Einaudi Melampus Scorpions

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Fabrizio Bosso Sergio Cammariere Luca Aquino Hevia Kronos Quartet Joe Barbieri Michele Rabbia Massimo Ranieri Maria Pia De Vito Asaf Avidan  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers Little Taver  LIGURIA  L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers Converge The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Gem Boy Bombino The Peawees Luca Bassanese  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Mandolin Brothers Daniele Tenca Cesare Carugi Anti-Flag  PUGLIA  Avishai Cohen White Queen Seun Kuti Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Peter Hook And The Light Basement Jaxx Taberna Vinaria The Courteeners La Tresca Paul Weller Boxerin Club Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Violacida The Mojomatics Camillore’ Ruggero De I Timidi Arianna Antinori



Shel Shapiro

Shel Shapiro è presentato da:

RAISER PRODUZIONI MUSICALI

RAISER PRODUZIONI MUSICALI 339/1057180 francesco@raiser.it massimo@raiser.it www.raiser.it


SHEL SHAPIRO

Shel Shapiro, uno dei pionieri del Rock in Italia e divenuto famoso come leader dei Rokes negli anni Sessanta, sarà protagonista di un concerto dedicato alla canzone italiana e internazionale. “Shel Shapiro's Visual Acoustic Circus”, questo il titolo del progetto, sarà un 'concerto per immagini' accompagnato dalle proiezioni del videoartista Fabio Massimo Iaquone e introdotto dal giornalista Edmondo Berselli che al cantante ha dedicato un capitolo del libro Canzoni, Storie dell'Italia leggera. www.shelshapiro.com

Live di Shel Shapiro


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

  • 14/12/2005 13:23 - Shel Shapiro Ma la storia musicale di Shel Shapiro ...

    Shel Shapiro Ma la storia musicale di Shel Shapiro inizia nel 1963 con il gruppo "The Rokes."Nel '65 , infatti, inaugurano il "Piper Club" a Roma e, con una serie di canzoni storiche come "Che colpa abbiamo noi", "E la pioggia che va", "C'è una strana espressione nei tuoi occhi", "Piangi con me", "Bisogna saper perdere", vendono milioni di dischi e diventano gli idoli di un'intera generazione. Negli anni '80 vive e lavora tra Miami, Mexico City, New York e Milano, producendo alcuni degli artisti latini più famosi del momento. Nel 1987, dopo diciasette anni di silenzio con il pubblico, produce un album da solista dal titolo "Per amore della musica" che entra nella "top 20" italiana. Nel 1990 torna definitivamente in Italia e mette in scena a Milano una commedia musical rock "Backstage: il grande sogno", un progetto innovativo ed ambizioso che ottiene un successo strepitoso di pubblico ma critiche tiepide. Dal '93 al '98 vive tra l'Italia e la Provenza trascorrendo anni di riflessione fino al '99 quando, "per amore della musica", ricomincia a scrivere ed inizia così un nuovo capitolo della sua vita. Nel 2002 è uscito Il suo ultimo Album "Shel". www.shelshapiro.com





Live Festival

 CALABRIA 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 ITALIA 

 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





Live Club

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 



 PUGLIA 
 SICILIA 
 SVIZZERA 
 TOSCANA 
 VENETO 



Rubriche

Musicclub Story



Live News