Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Venerdì

 ABRUZZO  Zolle Bettibarsantini Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Wemen The Fiftyniners  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  His Electro Blue Voice Barresi Project Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion  CAMPANIA  Bologna Violenta The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Veivecura  EMILIA ROMAGNA  Four Tiles Remida Floyd Machine Fiordaliso Luz Frankie Magellano Tre Allegri Ragazzi Morti Massimo Volume Simone Scifoni Aka Slim Aisha Burns  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Metal Sludge Extravaganza Gianluca Pellerito Tunng Il Muro Del Canto Be Forest Kutso Bianca Blues & I 7 Soul Jesus Christ Superstar Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Sara Ardizzoni - Dagger Moth Emanuele Belloni Bobby Soul Meganoidi Paolo Saporiti Motel Connection 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Danilo Sacco Zeus! Om Unit Midnight Rambler Twomonkeys Frank Sinutre Italian Dire Straits Piotta  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Dj Giamma Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Rue Royale Nico Royale Mandolin Brothers Gazebo Penguins Frei The Monkey Weather Andead Dinosauri O.i.&b. - Tributo A Zucchero  PUGLIA  Diodato Ex-Otago Altre Di B La Rappresentante Di Lista Fabrizio Bosso Fabio Concato Colle Der Fomento Renzo Rubino Vega 80  SICILIA  Joe Barbieri Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Giacomo Toni Tinturia Mario Venuti Duo Bucolico  TOSCANA  Massimo Priviero Julie Slick Cleo T. Il Cane The Magnetix Bobo Rondelli Piero Pelu'  UMBRIA  Paolo Jannacci 2Pigeons Majakovich  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Forest Swords Lubjan Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Gozu Freeway Tolo Marton Linea 77 Le Luci Della Centrale Elettrica

Sabato

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Loredana Berte' Barresi Project Modena City Ramblers  CAMPANIA  Il Cane Nordgarden Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Le Luci Della Centrale Elettrica Rain Timoda' - Tributo Ai Modà Muck And The Mires Patty Pravo Oh My O Peppa Pig Nico Royale Noise Pollution His Electro Blue Voice  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers Marlene Kuntz  LAZIO  General Levy Mondo Marcio Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana  LIGURIA  Kaleidoscopic Zeus! Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  Oxxxa Gli Ebrei Gazebo Penguins Moostroo Teka P Dracula Lewis Calvino Extrema Alessio Lega  MARCHE  Vertical Scratchers Amore Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Clementino Simone Scifoni Aka Slim Pipers  PIEMONTE  Rashad Becker The Magnetix Bobby Soul Queenmania Frei The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Heaven's Basement  PUGLIA  Wemen The Zen Circus Neffa L'orso Diodato Marco Notari Maria Antonietta Management Del Dolore Post-Operatorio  SICILIA  Giacomo Toni C+C=Maxigross Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Nicolò Carnesi Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas  TOSCANA  Brunori Sas Violacida Bad Apple Sons Bassi Maestro Zocaffe 2Pigeons Gang Le Man Avec Les Lunettes Raphael The Lords Of Altamont  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos Talco  UMBRIA  Bologna Violenta Taberna Vinaria Bettibarsantini  VENETO  Tributo Italiano Metal Sludge Extravaganza Tolo Marton Elli De Mon Moa Anbessa Sound System! Full Crew! One Love Hi Powa Clock Dva Big John Bates And The Voodoo Dollz Linea 77

Domenica


Lunedì


Martedì


 SVIZZERA  Nicola Ratti Joe Colombo The Vad Vuc Cristiano De Andrè Ben Vida  ABRUZZO  Taberna Vinaria Majakovich Drunken Butterfly Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Raphael & Eazy Skankers Enrico Capuano Kyla Brox  BASILICATA  Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band Luciano Ligabue  CALABRIA  Giacomo Toni Cleo T. Paola Turci Massimo Ranieri His Electro Blue Voice Nu Bohemien  CAMPANIA  The Natural Dub Cluster Galoni Psychopathic Romantics 99Posse Bologna Violenta Giovanni Truppi The Zen Circus Alberto Radius Modena City Ramblers  EMILIA ROMAGNA  Vince Vallicelli Fragil Vida Bettibarsantini Rain Jet Market Massimo Volume To Kill Little Taver Gasparazzo  FRIULI VENEZIA GIULIA  Emanuele Belloni Gli Sportivi Daniele Tenca Chambers Nobraino Piero Sidoti - Genteinattesa Franco D'andrea Marlene Kuntz Isolde  LAZIO  Fluido Rosa Luminal Deville Karol Wojtyla - La Vera Storia Forest Swords Il Muro Del Canto Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Roberta Cartisano General Levy Buddha Superoverdrive  LIGURIA  Pino Scotto Bluestouch Kaleidoscopic Pink Holy Days Marta Sui Tubi Sananda Maitreya Paolo Saporiti The Magnetix Sara Ardizzoni - Dagger Moth Lili Refrain  LOMBARDIA  Federica Camba Teich Rootical Foundation There Will Be Blood Parafunk Estra Gianluca Petrella Simone Scifoni Aka Slim Uni Poska  MARCHE  Bip Gismondi Gillian Grassie Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mortimer Mc Grave & The Barelliers The Sons Of Anarchy Borghese The Gentlemen's Agreement Spaghetti A Detroit Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Israel Varela  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Gazebo Penguins The Monkey Weather Vertical Scratchers Louis Moholo The Beat Barons Queenmania Monica P The Bluebeaters  PUGLIA  Diodato Tormento Progetto Panico Neffa Marzia Stano Aka Una Barresi Project Alla Bua Rhomanife Emis Killa Dellera  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Veivecura Alessandra Amoroso Mama Marjas Joy Garrison Femina Ridens Andre Matos Nicolò Carnesi Stefano Bollani Antonella Ruggiero Joe Barbieri  TOSCANA  Casa Del Vento Erin K Bobo Rondelli I Gatti Mezzi Massimo Priviero Nicolas Joseph Roncea Acquaraggia Mai Mai Mai Nicodemo I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Jack Jaselli Assalti Frontali Talco Come Cani Come Angeli Francesco Patella  UMBRIA  Petramante 2Pigeons Color Swing Trio Aisha Burns Raster Joe Pisto Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Big Ones Green Like July  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Rumatera Danilo Sacco Marcello Tonolo Richard Galliano Manodopera Gigi D'alessio Ches Smith Le Luci Della Centrale Elettrica Mideando String Quintet L'orso

 SLOVACCHIA  Coro Corridore    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Altro  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Witko Gasparazzo Mellow Mood Casa Del Vento Bluestouch  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Joe Colombo  ABRUZZO  Gigi Finizio Kaleidoscopic Zibba Luminal The Fiftyniners Kyla Brox Gianni Morandi Black Beat Movement Magda White & Frank Hammond Band  CALABRIA  Caron Dimonio Peppe Voltarelli Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Chick Corea Buddha Superoverdrive The Burlesque Marlene Kuntz Cercasi Cenerentola Caponebungtbangt Keira Is You Gillian Grassie Nadar Solo Gnut  EMILIA ROMAGNA  Quintorigo Danilo Gallo Ofeliadorme Alessandro Scala Alberto Camerini The Vickers Alessandra Amoroso Alex Ward Gogol Bordello Fragil Vida  FRIULI VENEZIA GIULIA  Melampus Elvenking Jackie-O-Motherfucker The Orb Giovanni Truppi The Zen Circus Tommy Emmanuel W.i.n.d.  LAZIO  Pfm Premiata Forneria Marconi Brunori Sas Barzin Luciano Ligabue The Pretty Things Agnes Obel Spiral69 I Mostri Soft Metals Jack Jaselli  LIGURIA  Persiana Jones Andrea Celeste Universal Totem Orchestra Maschera Di Cera Bob Geldof Teresa De Sio Aldo Tagliapietra Dirk Hamilton Stefano Nosei Locanda Delle Fate  LOMBARDIA  Be Forest Tarja Turunen Mombu Cut Giorgio Canali Noemi Toxik Dum Dum Girls Lebowski  MARCHE  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Quei Bravi Ragazzi Freakanto' The Sons Of Anarchy Geri Allen Giacomo Toni Tolo Marton Maria Antonietta La Grande Tribu'  PIEMONTE  Alain Caron Ibrahim Maalouf Fay Hallam Trinity Lili Refrain Tazenda Paolo Angeli Marnero Antonello Salis Jhonnyboy & The Icecream Paolo Fresu  PUGLIA  White Queen Eugenio Finardi Nomadi Renzo Rubino Squarcicatrici Dire Straits Legends Donpasta Billy Hart Quartet Larry Franco  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Mike Stern James Ferraro Iaia Forte Meganoidi Giuda The Traveller - Massimiliano Forleo La Rappresentante Di Lista Pippo Pollina Alessandro Lanzoni Bombino  TOSCANA  I Matti Delle Giuncaie Pow! 99Posse Kill Your Boyfriend Luca Carboni Fratelli Di Soledad Giorgia Ravi Coltrane  TRENTINO ALTO ADIGE  Erin K Golden Animals Slick Steve & The Gangsters Bamboo  UMBRIA  Hola La Poyana Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Taberna Vinaria Big Charlie Michele Maraglino G-Fast Blue Dean Carcione  VENETO  Verbal Rob Mazurek - Starlicker The Last Killers Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Aloa Input Manodopera The Sade Sad - Official Metallica Tribute Daniele Tenca The Octopus Project

 SPAGNA  Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Standstill Spoon St Vincent Kendrick Lamar Slint Caetano Veloso Refree The National John Grant  ABRUZZO  Warias Kutso Near Alla Bua Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Caparezza Gogol Bordello Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  Iron Maiden Damien Jurado La Tresca Rain Riccardo Tesi & Banditaliana Toby Little Taver Extrema  FRIULI VENEZIA GIULIA  Buckcherry Downset The Natural Dub Cluster Pat Metheny  LAZIO  Vasco Rossi Tori Amos The Prodigy M Ward Fish Ca.pe.al. Radio Moscow Pavic Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Young The Giant  LIGURIA  Borghese Phono Emergency Tool New York Ska Jazz Ensemble Il Re Tarantola Bobo Rondelli Majakovich 3 Fingers Guitar Bluestouch Gabor Lesko Bobby Soul  LOMBARDIA  Zz Top The Leeches Materdea Ty Segall Slayer Stefano Bollani Birkin Tree Chuck Ragan His Electro Blue Voice  MARCHE  Soviet Soviet Jesus Franco And The Drogas Monaci Del Surf Maria Antonietta Stri Tetuan The Zen Circus Maybe I'm... Amore Lleroy  PIEMONTE  Pagliaccio Ha Ha Tonka Fetish Calaveras Persiana Jones Supershock Raige Pablo E Il Mare Ensi Andead  PUGLIA  Slow Magic Cadaveria White Queen Destruction Vega 80 Bamboo  SICILIA  Reijseger Fraanje Sylla Trio Donpasta Kafka On The Shore Baba Sissoko  TOSCANA  Massimo Volume Alex Britti Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Le Capre A Sonagli Jama Trio The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Gang  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Omar Souleyman Tnt Ac/dc Tribute Nobraino Bettibarsantini Nidi D'arac  VENETO  Remo Anzovino Lee Ranaldo And The Dust Ruggero De I Timidi Luca Bassanese Band Of Friends Bullet Alphataurus Dynamite Lu Silver And String Band Chicago

 AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Dolly Parton Sunrise Avenue Laura Pausini  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Dropkick Murphys Sine Frontera  LETTONIA  You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Slayer  ABRUZZO  Caparezza John Scofield Antonio Sorgentone Gasparazzo  CAMPANIA  Burt Bacharach Javier Girotto Stanley Clarke Regina Carter Chick Corea Ska-P Chrysta Bell Giulia Mazzoni  EMILIA ROMAGNA  Monaci Del Surf Bonnie Bramlett Nomadi Muscle Shoal The Horrors Progetto Panico The Dictators The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gem Boy Max Romeo Mellow Mood Franz Ferdinand Ruggero De I Timidi Goldfrapp John Fogerty Macka B Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids  LAZIO  Volbeat Modà Metallica Passenger At The Weekends Alex Britti Emis Killa Loredana Berte' Obituary Legittimo Brigantaggio  LIGURIA  Delaney Davidson Jama Trio Kafka On The Shore Paolo Nutini The Slackers Girls In Hawaii M Ward The Peawees The Sonics!  LOMBARDIA  The Afghan Whigs Nemesi Editors Kodaline Vasco Rossi Sebastian Bach Redrum Alone Damon Albarn Elio E Le Storie Tese  MARCHE  Giacomo Toni Dub Incorporation Aba Shanti I  PIEMONTE  Persiana Jones L'orage Mascara Red Sky One Direction Wemen His Clancyness Meganoidi Soviet Soviet  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Shigeto Camillore’ Bandabardò Eels The Prodigy Paolo Fresu Elisa Eagles Mark Lanegan Jack Johnson  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers Little Taver  UMBRIA  Stefano Bollani Dobet Gnahore Herbie Hancock Eliane Elias Michel Camilo Fabrizio Bosso Hiromi La Tresca Fiorella Mannoia Gonzalo Rubalcaba  VENETO  Kill Your Boyfriend New York Ska Jazz Ensemble Slowdive Arctic Monkeys Scorpions Raphael & Eazy Skankers Ludovico Einaudi Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso  CALABRIA  Caparezza  CAMPANIA  Maria Pia De Vito Petrina Asaf Avidan Sergio Cammariere Alessandro Haber Hevia Fabrizio Bosso Luca Aquino Joe Barbieri Kronos Quartet  EMILIA ROMAGNA  Franz Ferdinand Little Taver Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Boy & Bear L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All  LOMBARDIA  The Last Killers Bombino The Peawees His Electro Blue Voice Larry And His Flask Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Gem Boy Nofx  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi Daniele Tenca  PUGLIA  Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen White Queen Seun Kuti  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Boxerin Club Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners La Tresca Paul Weller Taberna Vinaria Parlor Snakes  VENETO  Arianna Antinori Camillore’ The Mojomatics Violacida



Blascover

BLASCOVER

Blascover», una delle migliori cover band d'Italia che proporranno un tributo a Vasco Rossi. www.blascover.org www.myspace.com/blascover

Live di Blascover


Nessun evento trovato in archivio






Testi in archivio:





Live Festival

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 



Live Club

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 



 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 


 PUGLIA 

 SICILIA 



Rubriche

Musicclub Story



Live News