America in concerto a Borretto (RE)
Trasimeno Blues, località Lago Trasimeno (Perugia, Umbria)

Eventi

Oggi

 SVIZZERA  Lucky Peterson  ABRUZZO  La Grande Tribu' Yann Tiersen Sax Gordon Luca Giordano  CAMPANIA  Go Dugong Giovanni Allevi The Adicts Renzo Arbore Rocco Hunt  EMILIA ROMAGNA  Spaccailsilenzio! Birkin Tree The Ringo Jets L'orage Agent Orange Godblesscomputers Dente Cisco Colle Der Fomento  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gem Boy We Love Surf  LAZIO  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Artu' Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Ambrogio Sparagna Bologna Violenta Galoni Chinese Man Ilaria Graziano E Francesco Forni Did Placebo  LIGURIA  T Box Chiara Ragnini Francesco Patella  LOMBARDIA  Crifiu Salmo Gemitaiz & Madman Grayson Capps Stefano Bollani Rudy Rotta Hamilton De Holanda Appaloosa Possessed Izzy & The Catastrophics  MARCHE  Spaghetti A Detroit Antonello Salis Adam Ben Ezra Majakovich The Cyborgs David Riondino Ema & Quilombo Sonoro  PIEMONTE  Cristiano De Andrè The Elements Franco Battiato The Sweet Life Society Lo Stato Sociale Calibro35 Frankie Chavez Stef Burns League Oxxxa  PUGLIA  Alla Bua Enrico Capuano Cat Power Assalti Frontali  SARDEGNA  I Camillas  SICILIA  Simple Minds Nordgarden Giorgia  TOSCANA  Bettibarsantini Luke Winslow King Jack Savoretti Cristina Donà Maria Antonietta Zibba I Gatti Mezzi Mellow Mood Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Diego Deadman Potron  UMBRIA  Kirk Fletcher Fuzz Orchestra Guitar Ray & The Gamblers  VENETO  Boxerin Club The Lords Of Altamont Tonylamuerte Onemanband Mistaman Sybiann Kepi Ghoulie Diaframma Federico Fiumani Niagara Francesco Sarcina Rotula

Domani

 SVIZZERA  Gemelli Diversi Radio Vudu' Biglietto Per L'inferno Eiffel 65  ABRUZZO  The Soft Moon Vincent Butter The National Adriano Viterbini I Giorni Dell'assenzio Boxerin Club Apres La Classe Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena) 99Posse Coconuts Killer Band  CAMPANIA  Paolo Fresu Rob Mazurek - Starlicker Gnut Moreno Donadoni Slick Steve & The Gangsters Foja Coez Riccardo Sinigallia Greta Manuzi Luca Carboni  EMILIA ROMAGNA  Moka Club Atomika - Tributo Ufficiale Ai Nomadi Queenmania Grayson Capps Did Little Taver Dub Spencer & Trance Hill Sick Tamburo Sax Gordon Ras Melody & Irie Roof Band  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vallanzaska Cristiano De Andrè Meganoidi We Love Surf Simona Molinari Andrea Rivera Renzo Rubino Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Sonohra Valerio Scanu  LAZIO  Gem Boy Soviet Soviet Blues Pills Cristina D'avena His Clancyness Fleurs Du Mal Junkfood I Gatti Mezzi Il Pan Del Diavolo  LIGURIA  Diodato Space Paranoids Punkreas Alteria Filippo Graziani Misfatto Joshua Redman The Niro  LOMBARDIA  Al Di Meola Sybiann Oxxxa Witko Dirty Dolls Gonzalo Rubalcaba Elliott Murphy & Olivier Durand Nemesi Muiravale Freetown Maria Antonietta  MARCHE  Entics Peppino Di Capri Godblesscomputers Alessandro Ristori Emis Killa The Lords Of Altamont The Natural Dub Cluster Spaghetti A Detroit Folkstone  PIEMONTE  Clementino Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue King Salami & Cumberland3 T Box Giuda Niagara Lou Dalfin Fabrizio Bosso Foxhound  PUGLIA  Bundamove Dave Liebman Steve Swallow Crifiu Spaccailsilenzio! Alice Tambourine Lover Chinese Man The Bone Machine  SARDEGNA  Riccardo Fogli I Camillas Raphael Modena City Ramblers  SICILIA  Don Diego Rock'n Roll Ex Adel's Dire Straits Legends Nordgarden Giorgia Erin K  TOSCANA  Bologna Violenta Nuju The Zen Circus Sandro Joyeux Fuzz Orchestra Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Le Luci Della Centrale Elettrica Sycamore Age Baro Drom Orkestar  TRENTINO ALTO ADIGE  Leitmotiv  UMBRIA  Alla Bua Luke Winslow King The Kingstones Marco Albani Angelo Leadbelly Rossi Tamikrest  VALLE D'AOSTA  Mauro Pagani  VENETO  Rumatera Al Jarreau Simone Cristicchi Ska-J Zu Miss Chain And The Broken Heels Tycho Phil Cody Letlo Vin The Dancers

Sabato

 SVIZZERA  Daniele Ronda Progetto Panico Fear Of Men Eagulls Mandolin Brothers Moostroo The Vad Vuc  ITALIA  Yann Tiersen  ABRUZZO  Bradipos Iv John Grant Joycut Antonio Sorgentone Tiger! Shit! Tiger! Tiger! Quintorigo Santo Niente Umberto Palazzo Alex Britti  BASILICATA  Il Guaio Krikka Reggae  CALABRIA  Johnny Dalbasso  CAMPANIA  Alessandro Lanzoni Enrico Ruggeri David Murray Sangue Mostro Niagara Slick Steve & The Gangsters Marlene Kuntz Emis Killa His Clancyness  EMILIA ROMAGNA  Giorgio Canali Miami & The Groovers The Reggae Circus Sick Tamburo Francesco Sarcina Adriano Bono / La Minima Orchestra Krasi' Altro Greta Manuzi  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Adolescents Burning Heads Linea 77 Raphael Gualazzi Paul Di Anno Andrea Nardinocchi Children Of The Damned Stef Burns League  LAZIO  Black Rainbows At The Weekends Vinicio Capossela Il Muro Del Canto Bastille Zibba Radici Nel Cemento Statuto Area765 Gigi D'alessio  LIGURIA  Jama Trio Dsa Commando Primal Fear Last Rites Colle Der Fomento  LOMBARDIA  El V And The Gardenhouse Woody Gipsy Band Ruth Gerson I Giuradei Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue The Cyborgs Baton Rouge Alteria Folkstone Dente  MARCHE  Radio Moscow Small Jackets Almamegretta Rinomatti Marco Tamburini Antares La Grande Tribu' Nobraino Io & I Gomma Gommas Boys A Billie  MOLISE  Luca Carboni  PIEMONTE  I Cani Antonio Rigo Righetti/songs From A Room Cecilia Veronica & The Red Wine Serenaders Megamax - Tributo 883 E Max Pezzali Monaci Del Surf The Monkey Weather Marta Sui Tubi Red Sky  PUGLIA  Nuova Compagnia Di Canto Popolare The Bone Machine Nasodoble Simple Minds Underdog Levante Fuzz Orchestra Lili Refrain Bundamove Fabio Concato  SARDEGNA  Dope D.o.d. Mondo Marcio Godblesscomputers Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elio E Le Storie Tese Go Dugong I Camillas Paola Turci  SICILIA  Babaman Aka Irieman Mauro Ermanno Giovanardi Nada E Fausto Mesolella Emma  TOSCANA  Asian Dub Foundation Sonics Elliott Murphy & Olivier Durand King Salami & Cumberland3 La Banda Improvvisa I Matti Delle Giuncaie Giuda Edipo Gem Boy Piotta  TRENTINO ALTO ADIGE  Piers Faccini Phil Cody Echo & The Bunnymen Titta The Last Killers Boris Savoldelli  UMBRIA  Sinfonico Honolulu Management Del Dolore Post-Operatorio Altre Di B Bettibarsantini Harold Lopez Nussa Quartet  VENETO  Muleta Espana Circo Este Calibro35 Dgm Sisyphos Sir Oliver Skardy Joan As Police Woman Peter Punk Zabrisky Kay Foster Jackson

Domenica

 ITALIA  Jack Savoretti  SVIZZERA  Agnes Obel  ABRUZZO  Andrea Castelfranato The Varnelli's  BASILICATA  Kirk Fletcher Guitar Ray & The Gamblers  CAMPANIA  Baba Sissoko Slick Steve & The Gangsters Giobia Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Lilies On Mars Indubstry Francesco Di Bella Charles Lloyd  EMILIA ROMAGNA  Grayson Capps Ty & Leblanc Krasi' Witko El V And The Gardenhouse Marcello Coleman  FRIULI VENEZIA GIULIA  L'orage Bastille Balkan Beat Box  LAZIO  Balletto Di Bronzo Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Kurt Rosenwinkel Simple Minds Nino D'angelo M+A Luca Carboni Scott Colley Sycamore Age  LOMBARDIA  Easy Star All Stars Ruth Gerson Il Triangolo Phil Cody Le Luci Della Centrale Elettrica Calibro35 Evergreen Terrace John Scofield Mellow Mood Daniele Tenca  MARCHE  Io & I Gomma Gommas Francesco Patella Rinomatti Mudimbi Train To Roots Big Daddy Wilson Aedi Enrico Capuano Franco Battiato  PIEMONTE  Fluxus Gem Boy Nomadi Antonella Ruggiero Litfiba Paolo Bonfanti Yann Tiersen Oxxxa Modena City Ramblers Bob Geldof  PUGLIA  Jack Jaselli Gregory Porter Fuzz Orchestra Simona Molinari James Senese Giorgia Area Alla Bua Patrizio Fariselli  SARDEGNA  I Camillas Paola Turci  SICILIA  Adam Ben Ezra James Blunt  TOSCANA  Sarah Jane Morris Eugenio Allegri The Rock'n'roll Kamikazes Steve Hackett Genesis Revisited Bassapadana The Veils Marta Sui Tubi James Walsh Fabrizio Poggi & Chicken Mambo  TRENTINO ALTO ADIGE  Paolo Fresu Davide Peron Daniele Di Bonaventura Olly Riva & The Soul Rockets Kepi Ghoulie The Dictators Boris Savoldelli Raphael Gualazzi Get Well Soon  UMBRIA  Bettibarsantini Chris Jarreth Queenmania Johnny Mars Luca Ciarla Luca Sapio  VENETO  Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Leitmotiv Johnny Mox Mr Wob & The Canes Xbox Rock - Tributo Green Day Sick Tamburo Makako Jump Rezophonic The Zen Circus The Brain Washing Machine

Lunedì


Martedì


Mercoledì

 SVIZZERA  His Clancyness Twin Room Franco Battiato Be Forest  ABRUZZO  The Gravedigger V The Morlocks Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Diego Deadman Potron  BASILICATA  Krikka Reggae  CALABRIA  Burning Heads The Adolescents  CAMPANIA  Ilaria Graziano E Francesco Forni Avion Travel Nobraino Kill Your Boyfriend Julia Kent Giovanni Truppi La Rappresentante Di Lista Salmo  EMILIA ROMAGNA  Riccardo Tesi & Banditaliana Threelakes Gazebo Penguins Useless Id Diodato Miscellanea Beat Murphy's Law Vallanzaska  LAZIO  Remo Anzovino Gnut Alborosie & Shengen Clan Band Mayra Andrade Pierpaolo Capovilla  LIGURIA  Arisa The Dictators Autoramas Tango Spleen Orquesta King Mastino Steve Earle Perturbazione Gnu Quartet  LOMBARDIA  Snoop Dogg Giovanni Falzone Maria Antonietta Phil Cody Paolo Cattaneo Beenie Man Chelsea Wolfe Ras Melody & Irie Roof Band Milky Chance  MARCHE  Renzo Arbore Slick Steve & The Gangsters  PIEMONTE  Giorgia Dente Simple Minds  PUGLIA  Dub Side Of The Moon Petrina Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Luca Aquino Officina Zoe' Nada Lo Stato Sociale Ex Csi Zamboni Canali Baraldi Maroccolo Magnelli Easy Star All Stars  SARDEGNA  Fleurs Du Mal  SICILIA  Altre Di B  TOSCANA  Lisa And The Lips Enrico Fink Canti Erranti Sabina Manetti & Mario Manetti - Indygenìe Bobo Rondelli Epica Marco Rovelli Mau Mau Alessandro Mannarino Baro Drom Orkestar  TRENTINO ALTO ADIGE  Paolo Fresu Bebo Ferra I Camillas Gioacchino Turu’ & Vanessa Vermouth  UMBRIA  Clementino  VENETO  Edoardo Bennato Pink Sonic Simone Cristicchi

Live Nation

Info agenzia:


LIVE NATION srl Via Pietrasanta 14 20141 Milano TEl. 02/53006.501 info@livenation.it www.livenation.it www.facebook.com/livenationIT www.twitter.com/livenationIT






Venerdì 25 Luglio 2014 @ Prato (PO) - Italia

PIAZZA DUOMO PRATO







Martedì 05 Agosto 2014 @ Palmi (RC) - Italia

ANFITEATRO COMUNALE PALMI RC




Mercoledì 27 Agosto 2014 @ Castagnole lanze (AT) - Italia

CASTAGNOLE LANZE AT











Mercoledì 30 Luglio 2014 @ Sarzana (SP) - Italia

FORTEZZA FIRMAFEDE SARZANA SP


Giovedì 31 Luglio 2014 @ - Rep. san marino

CAVA DEGLI UMBRI REP. SAN MARINO


Sabato 02 Agosto 2014 @ Tarvisio (UD) - Italia

PIAZZA UNITA' TARVISIO UD


Lunedì 04 Agosto 2014 @ Brindisi di montagna (PZ) - Italia

PARCO LA GRANCIA BRINDISI DI MONTAGNA PZ



Domenica 31 Agosto 2014 @ Tempio pausania (SS) - Italia

PIAZZA XV SETTEMBRE TEMPIO PAUSANIA SS





Sabato 26 Luglio 2014 @ Catania (CT) - Italia

LIDO BELVEDERE CATANIA


Domenica 27 Luglio 2014 @ Campora (SA) - Italia

PLAYA DEL SOL CAMPORA SA


Domenica 10 Agosto 2014 @ Matera (MT) - Italia

EVA KANT SCANZANO JONICO MATERA




































































Sabato 02 Agosto 2014 @ Milazzo (ME) - Italia

STADIO GROTTA POLIFEMO MILAZZO ME


Domenica 03 Agosto 2014 @ Palermo (PA) - Italia

CASTELLO A MARE PALERMO


Martedì 05 Agosto 2014 @ Vignanello (VT) - Italia

PIAZZA CESARE BATTISTI VIGNANELLO VT


Giovedì 07 Agosto 2014 @ Cittanova (RC) - Italia

VIALE CAMPANELLA CITTANOVA RC


Sabato 09 Agosto 2014 @ Rimini (RN) - Italia

STADIO ROMEO NERI RIMINI







Martedì 29 Luglio 2014 @ - Svizzera

CASTLE ON AIR BELLINZONA SVIZZERA


Venerdì 01 Agosto 2014 @ Nettuno (RM) - Italia

STADIO DEL BASEBALL NETTUNO RM





Domenica 24 Agosto 2014 @ Roccaraso (AQ) - Italia

PALASPORT ROCCARASO AQ


Martedì 26 Agosto 2014 @ Villapiana (CS) - Italia

ANFITEATRO VILLAPIANA CS





Mercoledì 03 Settembre 2014 @ Prato (PO) - Italia

PIAZZA MERCATALE PRATO


Venerdì 05 Settembre 2014 @ Viterbo (VT) - Italia

PRATO GIARDINO VITERBO

















Sabato 09 Agosto 2014 @ Galatone (LE) - Italia

CAMPO SPORTIVO GALATONE LE








Mercoledì 30 Luglio 2014 @ Govone (CN) - Italia

LA COLLINA DEGLI ELFI GOVONE CN






Venerdì 15 Agosto 2014 @ Cepagatti (PE) - Italia

PIAZZA CEPAGATTI PE


Sabato 16 Agosto 2014 @ Monteleone di puglia (FG) - Italia

PIAZZA CENTRALE MONTELEONE DI PUGLIA FG


Domenica 17 Agosto 2014 @ Campomarino (CB) - Italia

PIAZZA CAMPOMARINO CB


Mercoledì 20 Agosto 2014 @ Melendugno (LE) - Italia

NOTTE BIANCA SAN FOCA MELENDUGNO LE


Giovedì 21 Agosto 2014 @ Ceglie messapica (BR) - Italia

PIAZZA PLEBISCITO CEGLIE MESSAPICA BR


Domenica 31 Agosto 2014 @ Casatico (MN) - Italia

ROCK A CORTE CORTE CASTIGLIONE CASATICO MN





Sabato 27 Settembre 2014 @ Bagnacavallo (RA) - Italia

PIAZZA DELLA LIBERTà BAGNACAVALLO RA































Giovedì 21 Agosto 2014 @ Polignano a mare (BA) - Italia

PerSe Visioni - Visual Art Exhibition - Piazza San Benedetto POLIGNANO A MARE BA
















Venerdì 01 Agosto 2014 @ Sarzana (SP) - Italia

FORTEZZA FIRMAFEDE SARZANA SP


Giovedì 07 Agosto 2014 @ Lecce (LE) - Italia

VERDALIA LE CAVE LECCE


Lunedì 11 Agosto 2014 @ Bobbio (PC) - Italia

PIAZZA DUOMO BOBBIO PC


Venerdì 15 Agosto 2014 @ Torino (TO) - Italia

SPORTINIA TORINO




















Sabato 26 Luglio 2014 @ Lecce (LE) - Italia

STADIO VIA DEL MARE LECCE





Giovedì 31 Luglio 2014 @ San gimignano (SI) - Italia

PIAZZA DUOMO SAN GIMIGNANO SI


Venerdì 08 Agosto 2014 @ Forte dei marmi (LU) - Italia

VILLA BERTELLI FORTE DEI MARMI LU


Lunedì 11 Agosto 2014 @ Terlizzi (BA) - Italia

PIAZZA CAVOUR TERLIZZI BA


Sabato 16 Agosto 2014 @ Dorgali (NU) - Italia

CAMPO SPORTIVO DORGALI NU


Lunedì 18 Agosto 2014 @ Pisticci (MT) - Italia

PIAZZA LA SALSA PISTICCI MT



Mercoledì 03 Settembre 2014 @ - Rep. san marino

LA CAVA DEGLI UMBRI REP. SAN MARINO




































































Venerdì 01 Agosto 2014 @ Tarvisio (UD) - Italia

PIAZZA UNITA' TARVISIO UD




Lunedì 18 Agosto 2014 @ Martina franca (TA) - Italia

PALAZZO DUCALE MARTINA FRANCA TA














Sabato 26 Luglio 2014 @ Brembate di sopra (BG) - Italia

CAMPO SPORTIVO BREMBATE DI SOPRA BG


Venerdì 08 Agosto 2014 @ Paliano (FR) - Italia

PARCO LA SELVA PALIANO FR


Giovedì 14 Agosto 2014 @ Spinazzola (BT) - Italia

PIAZZA PLEBISCITO SPINAZZOLA BT


Domenica 24 Agosto 2014 @ Luco dei marsi (AQ) - Italia

PIAZZA UMBERTO I LUCO DEI MARSI AQ




RON



Venerdì 01 Agosto 2014 @ San lorenzo del vallo (CS) - Italia

SAN LORENZO DEL VALLO CS


Domenica 17 Agosto 2014 @ Stornara (FG) - Italia

CAMPO SPORTIVO STORNARA FG



















Sabato 26 Luglio 2014 @ Ciampino (RM) - Italia

GIARDINI ALDO MORO CIAMPINO RM


Sabato 02 Agosto 2014 @ Gallese (VT) - Italia

PIAZZA GALLESE VT


Venerdì 08 Agosto 2014 @ Zinola (SV) - Italia

FESTA RIFONDAZIONE ZINOLA SV


Sabato 09 Agosto 2014 @ Gavorrano (GR) - Italia

RADUNO VESPA GAVORRANO GRT


Giovedì 21 Agosto 2014 @ Cagliari (CA) - Italia

TEATRO MOBILE BASTIONE SAN REMY CAGLIARI





Venerdì 01 Agosto 2014 @ San gimignano (SI) - Italia

PIAZZA DUOMO SAN GIMIGNANO SI





Sabato 30 Agosto 2014 @ Budoni (NU) - Italia

LUNGOMARE BUDONI NU






LIVE NATION

ha nel suo roster anche questi artisti:


ASH
HIM
M83
MEW
NEK
U2
UDO
UFO






















Rubriche

Musicclub Story